ПРИЧИНЫ ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС И АНДРОГЕНЕТИЧЕСКАЯ АЛОПЕЦИЯ

В течение жизни с проблемой повышенного выпадения волос или облысения (мужской вариант проблемы) сталкивается более половины населения Европы, как мужчины, так и женщины.

Алопеция (алопеция – отсутствие или поредение волос) может быть вызвана множеством различных причин: психическим стрессом, неправильным питанием, гормональными нарушениями, некоторыми системными заболеваниями, приемом лекарственных препаратов и многими другими. Однако, если сильно выпадают волосы и это имеет долговременный прогрессирующий характер, то в подавляющем большинстве случаев (95% случаев у мужчин, и 80-90% у женщин) это андрогенная (или андрогенетическая) алопеция, которая связана с действием мужских половых гормонов андрогенов и передается генетически, по наследству (в 70% случаев – по материнской линии). В этом случае лечение волос возможно. Чаще всего андрогенетическая алопеция начинает развиваться в молодом возрасте. Впервые излишнее выпадение волос или появление лысины можно заметить уже в 20 лет. Раннее начало обычно говорит о серьезной предрасположенности к потере волос или облысению.

С годами заболевание прогрессирует. 80% мужчин после 60 лет и 50% женщин в период постменопаузы в той или иной степени имеют признаки андрогенетической алопеции или облысения. К зрелости всё большее количество людей задаются вопросом: почему выпадают волосы? По другим данным, андрогенетическая алопеция наблюдается у женщин с такой же частотой, как и у мужчин, но ее женское проявление не так заметно.

Гормоны. В них всё дело.

Причины выпадения волос при андрогенетической алопеции не в снижении микроциркуляции кожного покрова головы, не в себорее, и не в наличии кожного сала, как считалось ранее. Все дело в энзиме 5-альфа-редуктаза, который вырабатывается в сальных железах и волосяных луковицах.

Дигидротестостерон – причина выпадения волос и облысения

Типичные признаки андрогенетической алопеции

Под действием 5-альфа-редуктазы гормон тестостерон превращается в дигидротестостерон. Для некоторых волосяных луковиц, сосредоточенных в основном в верхней части головы, гормон дигидротестостерон является токсичным. Эти чувствительные к дигидротестостерону волосяные луковицы под его воздействием атрофируются и могут, в конце концов, погибнуть.

По мере «отравления», чувствительные волосы становятся более тонкими, слабопигментированными, укорачивается длина (сокращается жизненный цикл и волос не успевает вырасти длинным), замедляется рост волос. Такие волосы со временем начинают напоминать пушковые.

В норме тестостерон циркулирует и у мужчин, и у женщин. До последнего времени считалось, что в организме человека, страдающего сильным выпадением волос, содержится чрезмерное количество тестостерона, и с облысением боролись путем снижения уровня тестостерона в крови. Теперь мы знаем, что излишнее выпадение волос и облысение полностью провоцируются дигидротестостероном, в то время как тестостерон может свободно циркулировать в волосяных луковицах, не причиняя им ни малейшего вреда. 

О Ринфолтиле

Натуральная косметика для волос с экстрактом плодов карликовой пальмы, для борьбы с андрогенной алопецией , не вызывающая привыкания и эффекта «отмены».

Мы в социальных сетях
Наши контакты

Официальный импортер Ринфолтил® в России – ООО “Вектор-Фарм”: 630559, Российская Федерация, 630559, Новосибирская область, рабочий поселок Кольцово, научно-производственная зона, корпус 46, этаж 2, офис 209, тел.: +7(383)363-32-96, +7(383)363-27-23, e-mail: office@vector-medica.ru

Почтовый адрес: 630559, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Кольцово, а/я 100